Logo per la stampa
Portale della Provincia Autonoma di Trento
Sabato 20 Luglio 2019
carattere » Imposta la dimensione del carattere predefinita Imposta la dimensione del carattere grande Imposta la dimensione del carattere molto grande

Provincia Autonoma di Trento - Urbanistica

 
 
 
 

Piani attuativi (FAQ)

(4 novembre 2010 - 1 faq)

 

1)   E’ necessaria l’autorizzazione paesaggistica per i piani attuativi che interessano aree ricadenti in zona sottoposta a vincolo di tutela paesaggistico-ambientale? [#46]

SI, l’articolo 70, comma 2. della legge urbanistica prevede espressamente la necessità di munirsi di autorizzazione paesaggistica anche nel caso di piani attuativi previsti dalla legge in parola compresi i piani guida. Peraltro l’articolo 68, comma 2, della stessa legge dispone che si prescinde dall’autorizzazione paesaggistica per le opere previste nei piani attuativi già autorizzati ai fini della tutela del paesaggio, ai sensi del menzionato articolo 70, che contengono precise disposizioni planivolumetriche, tipologiche e formali per la loro realizzazione o sono realizzate in conformità a manuali tipologici. Ne consegue che se l’autorità competente in materia di tutela in sede di valutazione del piano riconosce che il piano medesimo soddisfa i requisiti sopra elencati nessuna autorizzazione dovrà essere richiesta per tale aspetto in ordine alla realizzazione delle opere in esso previste.

 

 
 
 
note legali | Intranet | scrivi al gruppo portale | Cookie Policy